Сухой шампунь для собак: как пользоваться, отзывы владельцев

Как применять шампунь для животных без смывания и сделать своими руками

Специально для ухода за домашними животными производители зоотоваров выпускают различные гигиенические средства, помогающие поддерживать здоровье и красоту шерстного покрова. Во время банных процедур можно использовать шампуни, гели, кондиционеры и прочие косметические составы, требующие смывания водой. Но если питомец не любит принимать водные процедуры или же имеются временные ограничения по состоянию здоровья, можно провести бережный уход за шерстью с применением сухого собачьего шампуня.

В статье мы расскажем о сухих шампунях для собак, для чего они нужны, как выбрать шампунь без смывания и использовать, как владельцы животных отзываются о средстве, как приготовить сухой шампунь для собаки самому.

Для чего нужен несмываемый шампунь для собак

Сухой несмываемый шампунь для собак предназначен для поддержания гигиены домашних животных без купания. Такое средство неплохо справляется с различными загрязнениями, удаляет омертвевшие клетки эпидермиса. Не вызывает зуд, раздражение и прочие аллергические реакции.

Многие шампуни для собак обладают кондиционирующими свойствами. После сухой чистки шерсть становится чистой, блестящей, выглядит ухоженно, задается красивый объем. Кроме того, облегчается процесс расчесывания, предотвращается образование колтунов.

Как выбрать сухой шампунь для животных: что учесть

При выборе сухого шампуня для гигиены собаки необходимо учитывать некоторые критерии.

Виды средств

Прежде всего следует определиться с оптимальным видом сухого шампуня для собак.

Всего их несколько: 

  • Классический – имеет приятный запах, хорошо очищает шерстный покров от разных загрязнений; 
  • восстанавливающий – укрепляет волосяной стержень, увлажняет кожу, придает здоровый ухоженный вид шерсти; 
  • оттеночный – можно использовать перед выставками, придает шерсти яркий оттенок, подбирается с учетом естественного окраса;
  • увлажняющий – идеально подходит для ухода за животными, имеющими сухую кожу; 
  • укрепляющий – на основе растительных экстрактов, предотвращает сечение и ломкость волосков, придает объем и оздоравливающий эффект; 
  • лечебный – используют по рекомендации ветеринара, помогает устранить вредные микробы с эпидермиса, ускоряет процесс выздоровления при разных дерматологических заболеваниях; 
  • противопаразитарный – является отличной профилактикой заражения клещами, блохами и другими паразитами.

Сухие шампуни для собак выпускаются в форме порошка, пудры, спрея, мусса. Различаются по принципу нанесения на шерсть и тело животных.

Особенности питомца

Перед тем как приобрести сухой шампунь для ухода за шерстью собаки, нужно учесть некоторые особенности ее породы. По рекомендации производителей применять такое средство желательно только для собак с короткой шерстью.

При уходе за длинношерстной представительницей могут возникнуть некоторые сложности: 

  • проблематично рассчитать правильную порцию состава для нанесения; 
  • будет непросто распределить порошкообразное средство по всей длине шерстного покрова и при этом провести очистку кожи; 
  • не удастся качественно очистить волоски от сильных загрязнений.

Для ухода за собакой с длинной шерстью больше подойдет спрей. Его удобнее распылить по всему телу. Но расход средства будет слишком большим, поэтому часто применять сухой шампунь не особо выгодно.

Его лучше использовать только по особым случаям: 

  • когда нет возможности провести водные процедуры; 
  • если собака приболела или недавно перенесла операцию и временно нельзя ее мочить.

Что касается короткошерстных пород, сухой шампунь можно использовать на постоянной основе, но не чаще 2-х раз в месяц. Максимально подойдет для гигиены животных, которые панически боятся воды и не любят купаться.

Правила применения сухого шампуня для собак

Сухие шампуни для собак порошкообразной текстуры выпускаются в специальных тубусах с отверстием на крышке (напоминают емкости от детской присыпки). Это позволяет удобно и равномерно наносить средство на шерсть животного.

Как проводится сухое купание собак: 

  1. После нанесения средства его втирают круговыми движениями, соприкасаясь не только с шерстью, но и с кожей. 
  2. После тщательного втирания порошковый шампунь вычесывается расческой или гребнем. Также можно обдуть феном, чтобы хорошо удалить остатки средства и обтереть тело животного махровым полотенцем.

Производители указывают на абсолютную безвредность сухого шампуня для собак, но при этом ветеринары не советуют его использовать регулярно. Несмотря на эффективность и быстроту, такой состав не может полноценно заменить банные процедуры, поэтому периодически собаку все-таки нужно купать в воде.

Стоит ли пользоваться сухим шампунем для собак и кошек: отзывы владельцев

Сухие шампуни для гигиены собак используют многие владельцы. Отзывы неоднозначны. Кто-то считает, что такие средства не особо хорошо справляются со своей задачей. Но отрицательный результат вполне может быть оправдан применением некачественного дешевого шампуня или нарушением правил применения. Например, если средство использовалось для удаления сильных загрязнений у собаки с длинной и густой шерстью. В таких случаях, соответственно, не удается достичь ожидаемого эффекта чистоты.

Многие заводчики, наоборот, очень рады, что имеют возможность использовать сухой шампунь для гигиены животных, указывая на такие плюсы: 

  • отличное средство для собак, которые боятся воды; 
  • можно следить за чистотой шерсти больных и прооперированных животных, не запуская гигиену; 
  • удобно используются, можно применять во время дальних поездок, когда нет возможности провести полноценную банную процедуру; 
  • удается не только очистить шерсть от разных загрязнений, но и придать ей красивый объем, блеск; 
  • экономия времени на процедуру по уходу.

Из недостатков выделяют появление белого оттенка, хорошо заметного на темной шерсти животных. Удалить его можно влажной салфеткой или смоченной щеткой, используемой для вычесывания средства.

Стоимость сухих шампуней не сильно отличается от цен на обычные. Такую продукцию может купить каждый владелец, который стремится поддерживать правильную гигиену домашнего любимца в любой ситуации.

Как сделать сухой шампунь для собак своими руками

Если собаку нужно срочно очистить от загрязнений, но под рукой нет сухого шампуня, можно приготовить такое средство самостоятельно, используя подручные ингредиенты.

Что потребуется: 

  • 200 г пищевой соды; 
  • стакан крахмала; 
  • несколько капель эфирного масла лаванды.

В чистой емкости тщательно перемешиваются все составляющие компоненты. Должна образоваться однородная масса. Готовое средство можно хранить в закрытой емкости при комнатной температуре.

Сухой шампунь для гигиены собак от проверенных производителей можно купить онлайн на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр» по доступной цене. Быстрая доставка гарантируется.

Выбрано товаров: Показать